Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа проявляются следующим образом:

1. Жар
  2. Кашель
  3. Боль в горле
  4. Ломота в теле
  5. Головная боль
  6. Озноб и усталость
  7. Изредка — рвота

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.
  • Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже
  • должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1.

Как уберечься от инфицирования?